Главная / Экономика / Леонид Писной: Энергопаек - это не ограничение

Леонид Писной: Энергопаек - это не ограничение

22 ноября 2013 - 15:34

Депутат Саратовской областной думы, член комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Леонид Писной поделился своим мнением по поводу грядущего введения в регионе так называемого "энергопайка" – норматива потребления электроэнергии по более низкому тарифу. Напомним, это нововведение ждет регион с 1 июля 2014 года. Сегодня на пресс-конференции министр, председатель комитета государственного регулирования тарифов региона Лариса Новикова рассказала о том, как введение будет происходить в нашем регионе. Леонид александрович также прокомментировал новшество.

"Так называемый "энергопаек" – это не какое-то ограничение. Эти времена, слава богу, прошли. Это основание для регулирования тарифов по электроэнергии. Разница для населения между тарифами на норматив потребления и на потребление сверх норматива не огромная. В первый год она составит 30%.

Что же касается бизнеса, там ситуация несколько сложнее. На сегодняшний день по разным группам потребителей имеется определенный перекос, и по ряду групп рост тарифа составил более 50% - это звучало на заседании коллегии в июле, в Торгово-промышленной палате. К сожалению, "энергопаек" пока этот перекос не уберет. Чтобы убрать его, необходимо менять старые основы тарифной политики", - сообщил депутат.