Главная / Культура / Саратовцы выстроились в очередь на "Золото сарматов"

Саратовцы выстроились в очередь на "Золото сарматов"

25 ноября 2013 - 09:33

В старом корпусе Саратовского государственного художественного музея имени Радищева открылась выставка «Золото сарматов». Все ее предметы принадлежат коллекции Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника и были созданы с VI в. до н.э. до IV в. н.э. и обнаружены археологами в захоронениях на территории Северного Прикаспия.

В коллекции немало удивительных вещей. Выставлены золотые серьги, изображающие запряженные лошадями колесницы; украшение поражает обилием мельчайших деталей. Рядом экспонируются фрагменты ритуальной конской упряжи, массивные золотые бляхи. В сравнении с ювелирными изделиями очень плохо сохранилось клинковое оружие, выполненное из неблагородных металлов. Зато остатки обоюдоострого меча и короткого акинака дают возможность представить, какого роста и телосложения были их обладатели, какой длины оружие они могли удерживать в руке. Однако центральный экспонат выставки – золотая гривна со «сценами терзания» из Большого Астраханского клада. Она признана шедевром древнего искусства. Впрочем, присутствовавший на вернисаже профессор Николай Малов выразил мнение, что данный предмет, в отличие от остальных древних диковинок – копия. В сопроводиельной информации на это указания нет.

Не обошлось без организационных недочетов. На вернисаж пришло гораздо больше людей, чем мог вместить маленький зал на первом этаже, отведенный под сарматскую коллекцию. Для того, чтобы попасть к витринам, приходилось стоять в очереди.

Выставка продлится до 23 февраля. Стоимость билета составляет от 50 до 100 рублей.      

Последние новости
26 апреля 2024