Главная / Общество / Райсуд ограничил полицейского во времени ознакомления с делом

Райсуд ограничил полицейского во времени ознакомления с делом

29 ноября 2013 - 13:18

Заводской районный суд Саратова ограничил время ознакомления оперуполномоченного Заводского отдела полиции Александра Юрьева с материалами уголовного дела до 5 декабря, сообщил представителю Saratovnews первый заместитель прокурора Саратовской области Вячеслав Симшин в ходе встречи с журналистами. Время ограничено из-за того, что полицейский затягивал ознакомление.

"Насколько я помню, ему предъявлено обвинение по трем эпизодам превышения власти и служебных полномочий. Причем, по двум эпизодам по ч.1 ст. 286, а еще по одному - по ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть, с отягчающими обстоятельствами. Обвинение предъявлено Заводским СО СУ СКР, надзор за этим делом осуществляет районная прокуратура. Когда дело поступит прокурору, то уже будет принято решение: направить в суд, для дополнительного расследования, пока это дело в прокуратуру не поступало", - отметил Симшин.

Напомним, оперуполномоченного отдела уголовного розыска Заводского отдела полиции Александра Юрьева обвинили в выбивании "явки с повинной" у двоих 17-летних подростков, а также в укрывательстве преступления. Однако, молодые люди, заявившие о применении к ним насилия, не изменили свои показания при дальнейшем расследовании дела.

Адвокат обвиняемого направил президенту Российской Федерации обращение, которое снова было спущено по инстанциям: администрация президента - Генеральная прокуратура - прокуратура Саратовской области, откуда снова было спущено в прокуратуру Заводского района города, а затем перенаправлено в местный следственный отдел, занимающийся расследованием дела оперативного работника УГРО.

Также заместитель прокурора Саратовской области привел статистику, согласно которой в отношении пяти сотрудников полиции в 2013 году были возбуждены уголовные дела за укрытие преступлений. Всего в ходе проверок без привлечения к уголовной ответственности сотрудниками прокуратуры было выявлено 2290 нарушений, когда преступления не регистрировались должным образом. Это на 16% больше, чем в прошлом году.

В качестве примера зампрокурора вспомнил, что дежурный работник Фрунзенского отдела полиции, когда женщина обратилась с заявлением о похищении у нее сотового телефона, потребовал предоставить документы на аппарат и пояснить, откуда он у нее взялся.