Главная / Общество / Казаки не явились на собственную акцию протеста против группы KAZAKY

Казаки не явились на собственную акцию протеста против группы KAZAKY

14 декабря 2013 - 23:56

Сегодня в Саратове у клуба "On Air" при большом стечении журналистов не состоялась анонсированная акция местных казаков, которые хотели протестовать против выступления в нашем городе фешн-группы KAZAKY. Причину организации пикета в массовой рассылке для СМИ обозначили  следующим образом: "В год когда отмечается 20 лет Конституции России, мы говорим о традициях, русской  культуре, появление таких  групп пропагандирует чуждую нам культуру. Используя в своем названии славное имя народа казаков, тем самым наносят казакам оскорбление и дискредитируют казаков!"  (особенности грамматики сохранены). Атаман Окружного казачьего общества Саратовской области  Андрей Фетисов подал в администрацию города уведомление об акции, в которой могут принять участие до 200 человек, указав время проведения от 18.00 до 22.00.  Однако в пятницу вечером он уведомил компетентные органы, что отказывается от организации акции и отзывает уведомление. 

Акцию намеревался поддержать "коллега" Фетисова Илья Майоров. В комментариях отдельным изданиям он пообещал "уничтожить клуб", в котором планировалось провести не нравящееся ему шоу. В вечер перед клубным мероприятием журналисты еще раз созвонились с Майоровым, и он подтвердил, что намерен прийти "в девять или в половине десятого". Однако в указанное время казак не явился. 

Вместо националиста пообщаться с прессой вышел владелец клуба Алексей Колесников. Воспользовавшись случаем, он поблагодарил администрацию Саратова за принятые меры по обеспечению безопасности, а заодно рассказал о реакции артистов на шумиху вокруг их выступления. По словам Колесникова, танцовщиков очень злят подобные Фетисову "фэны", хотя участники группы стараются демонстрировать, что относятся к своим ненавистникам с юмором. 

Также директор клуба признался, что в обмен на обеспечение безопасности его попросили не пиарить шоу группы KAZAKY. Возможно, по этой причине сотрудники заведения повесили объявление о том, что фото- и видеосъемка на концерте запрещена, и наотрез отказались впускать представителей прессы. 

Очевидно, небольшого адинистративного давления на саратовских казаков оказалось достаточно, чтобы они не пошли на уже согласованную, законную акцию. При отсутствии упомянутого в уведомлении оргнизатора - Фетисова - массовая акция стала бы незаконной, но никто из его единомышленников не воспользовался правом любого гражданина России встать в одиночный пикет. Для этого, как известно, никаких уведомлений не требуется. Получилось, что казаки если и уничтожили клуб, то только своим невниманием.

Во всяком случае, теперь очевидно, какую силу представляет саратовское казачество. Ребята пока освоили рассылку комментариев по электронной почте и громкие заявления по телефону. Надеемся, следующим этапом станет проявление героизма, и они не испугаются прийти на собственные акции протеста. Поможет им в этом современное оружие казака - пластмассовая сабля и плакатик с надписью "Я ПРОТИВ".  Кстати, до сих пор непонятно, почему же они не пришли, четкого ответа журналисты не получили. Остается верить, что не парни из группы KAZAKY вселили в них страх, тем более, что на акции присутствовали полицейские и саратовскому казачеству ничего не грозило.

Если казаки все-таки найдут в себе силы выйти на следующую акцию протеста, предлагаем руководству этой организации наградить героев. Мы слышали, что у казаков существуют различные звания, ордена и медали, которыми они по праздникам одаривают друг друга. Формулировки для вручения наград можем накидать прямо сейчас: "За проявленную смелость перед геями", "За самый красивый плакат", "Громче всех крикнул "Я русский!" и т.д.