Главная / Общество / Четыре тысячи памятников культуры области остаются без учета

Четыре тысячи памятников культуры области остаются без учета

18 декабря 2013 - 14:40

Более четырех тысяч объектов культурного наследия Саратовской области остаются без внимания управления по охране объектов культурного наследия министерства культуры региона. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, государственная историко-культурная экспертиза не проводится из-за отсутствия финансирования.

Кроме того, в настоящее время в области менее 1% утвержденнных зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения . Установлено, что должностные лица комитета по охране культурного наследия области не обеспечивают приоритетной для государства задачи по сохранению памятников истории.

"Отсутствие надлежащей работы по разработке проектов охранных зон объектов может привести к безвозвратной утрате историко-культурной среды региона", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки заместителю председателя правительства области внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено.