Главная / Общество / К ситуации на Гурьяновском месторождении подключат Ростехнадзор и МВД

К ситуации на Гурьяновском месторождении подключат Ростехнадзор и МВД

23 декабря 2013 - 16:18

По приглашению управления Росприроднадзора по Саратовской области к урегулированию ситуации вокруг осажденного военными Гурьяновского нефтяного месторождения подключится Ростехнадзор и ГУ МВД.

Журналисты обратились в местное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования с просьбой проверить информацию о том, что единственная дорога к нефтяному месторождению, которое разрабатывает ООО "ЛукБелОйл" пересечена рвом. Сделана преграда была силами сотрудников размещенной поблизости войсковой части № 06987, и командование части до сих пор уклоняется от объяснения причин своих действий. Техника, перевозящая нефть, не может вывозить добытое горючее с месторождения. Ее вынуждены накапливать в резервуарах, что грозит повреждениями в системе и техногенной, а как следствие – и экологической катастрофой.

20 декабря Росприроднадзор провел рейд, во время которого информация о рве подтвердилась. Однако в связи с тем, что в полномочия ведомства не входит решение проблем, связанных с ограничением доступа к промышленным объектам предприятий, обращение было направлено в Нижневолжское управление Ростехнадзора и ГУ МВД РФ по Саратовской области для рассмотрения по существу – говорится в ответном сообщении за подписью главы ведомства Андрея Андющенко.