Главная / Общество / В Заволжье зреет угроза техногенной катастрофы. Видео

В Заволжье зреет угроза техногенной катастрофы. Видео

23 декабря 2013 - 13:48

На канале ТВЦ вышел сюжет, посвященный текущей ситуации на Гурьяновском месторождении (разработчик – ООО "ЛукБелОйл"), сотрудники которого столкнулись с опасностью техногенной катастрофы из-за невозможности вывозить добытую нефть.

Напомним, с прошлой недели стало известно о том, что силами размещенной поблизости войсковой части № 06987 были перекрыты дороги, ведущие к месторождению. Асфальтовое покрытие на дорогах перекопано, и транспорт с нефтью не может выехать за пределы участка, емкости для хранения добытого топлива переполняются, и в любой момент система может не выдержать.

Сейчас сотрудники разработки (на участке трудятся 11 человек) полностью зависят от погодных условий: чтобы попасть "на большую землю", им необходимо заново прокладывать пути по полям, причем вновь проложенную дорогу могут перекрыть новым шлагбаумом.

Дорога, которую перекрыли многометровым рвом, была построена на средства ООО ЛукБелОйл". Авторы сюжета отмечают, что войсковая часть, второй участник конфликта, также не единожды получала материальную помощь от нефтедобытчиков: деньги на ремонт казармы и строительство водонапорной установки.