Главная / Экономика / Рашкин отказался комментировать проект "нейтронной бомбы для экономики"

Рашкин отказался комментировать проект "нейтронной бомбы для экономики"

16 января 2014 - 17:52

Депутата Госдумы от КПРФ, выходца из Саратовской области Валерия Рашкина привлекли в качестве эксперта для оценки нового законопроекта о минимальной зарплате в размере 100 рублей в час, сообщают "Ведомости". Проект внесли председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, зампред Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев и парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов.

Разработчики документа объясняют, что сейчас минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне прожиточного минимума, что не соответствует рекомендациям экспертов Международного бюро труда. Прожиточный минимум на сегодняшний день равен 7372 рублям. Законодатели же полагают, что оплата труда должна быть почасовой и составлять не менее $3 в час. В пример приводят Германию, Испанию, Словению и Хорватию, где она составляет от 18,7 до 5 евро. Если проект в его нынешнем виде будет принят, он вступит в сиду 1 января 2015 года.

С критикой идеи выступил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон, назвав ее "нейтронной бомбой для российской экономики". Исходя из расчета 100 рублей в час, минимальная зарплата в месяц составит примерно 17 600 рублей. По предварительным оценкам эксперта, у 40% работающих жителей России зарплаты ниже этой отметки. Новый закон, по его мнению, сделает труд этих людей нерентабельным, а значит, приведет к краху предприятия и целые отрасли. Более того, Гимпельсон подчеркнул, что в России есть регионы, где средняя по экономике зарплата ниже указанной отметки (заметим, Саратовская область к таким регионам не относится, у нас среднее жалованье немного выше: около 21 тысячи рублей по данным лета 2013 года; уровень 17600 рублей в месяц был пройден в 2012 году - ред.). 

Также в качестве эксперта выступил Валерий Рашкин. Он отказался комментировать законопроект по существу, но отметил, что его партия вносила предложение перейти на почасовую оплату труда. Напомним, с аналогичным предложением не так давно выступал министр финансов России Антон Силуанов.