Главная / Происшествия / Двоих полицейских и адвоката приговорили к срокам и штрафу в 108 миллионов рублей

Двоих полицейских и адвоката приговорили к срокам и штрафу в 108 миллионов рублей

20 января 2014 - 17:51

Двое полицейских и адвокат приговорены к длительным срокам и беспрецедетным штрафам за коррупционные преступления, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. А именно, вынесены приговоры замначальника следственного отдела МО МВД России "Саратовский" Любови Калентаровой, старшему следователю того же следственного отдела полиции Дмитрию Жукову и адвокату Саратовской специализированной коллегии адвокатов Александру Артемову.  

23 июля и 3 октября 2012 года Калентарова и ее подчиненный путем вымогательства получили от гражданина через посредника – адвоката Артемова – 600 тысяч рублей в качестве взятки. Деньги предназначались за совершение то, чтобы не привлекать взяткодателя к уголовному делу, а сфабриковать доказательства и обвинить вместо него невиновного человека. С июля по 20 сентября 2012 года полицейские сфальсифицировали доказательства и привлекли к ответственности непричастного.

В обвинения участникам группы в зависимости от роли предъявлены по ч.3 ст. 30 - п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).   Калентарова приговорена  к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, Жукова – к семи годам и восьми месяцам в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. Артемову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, каждого оштрафовали на сумму 36 миллионов рублей – в общей сложности преступникам придется каким-то образом выплатить государстве более ста миллионов рублей. Артемов и Жуков взяты под стражу в зале суда.