Главная / Общество / Крещенские купания саратовцев. Фото и видеорепортаж

Крещенские купания саратовцев. Фото и видеорепортаж

20 января 2014 - 09:45

На выходных, с 15.00 18 января до 18.00 19 января в Саратове у Ротонды походили массовые купания в проруби, приуроченные к церковному празднику Крещение Господне. В областном центре купальни были оборудованы на Набережной возле Ротонды и в Затоне в муниципальном солярии.

Из-за слишком теплой погоды у саратовского берега стояла полынья до середины Волги, и администрация предупреждала, что купели будут обозначены металлическим ограждением. Но, благодаря тому, что 17 января температура опустилась ниже нуля более чем на сутки, нетолстый слой льда у берега все же образовался, и крещенские проруби выглядели традиционно. Правда, лед не достиг безопасной для массового выхода толщины в 25 см, поэтому людей допускали только в саму прорубь, а спасатели у воды стояли на деревянных настилах. К слову, несмотря на то, что на Волге зияли огромные полыни, на тонком льду акватории сидели рыбаки.  Еще одно новшество крещения-2014 – оцепленная полицией территория и личный досмотр  участников.

Большинство участников купаний отдавали дань народной традиции; профессиональных моржей и моржей-любителей были единицы. Искупавшись, они просили у спасателей оставить им удобную для купания площадку - ограду и деревянную лестницу в воду - после окончания праздника. Однако сотрудники облспаса отвечали, что к понедельнику все положено убрать.

Купальщики имели возможность переодеться в установленной рядом с купальней теплушке. Рядом стояла палатка областного Общества трезвости: там всех желающих ждала дровяная печка и горячий чай с печеньем. Главная трезвенница региона Наталья Королькова вместе с единомышленниками решила напомнить саратовцам о традициях русского народа. специально для Saratovnews она сказала несколько слов о своем отошении к Крещению: будучи и моржом, и верющей, этот праздник она не пропускает. Крещенские традиции имеют в ее глазах особенно важное значение для патриотического движения за трезость. По ее мнению, в России мужчины всю зиму купались в проруби, были здоровыми, крепкими и не имели склонности к алкоголю. Повальное пьянство, как полагает Наталья Александровна – традиция позднего времени, и пора ее изжить.  Молодежь Общества трезвости подготовила игры и музыку, чтобы сделать крещенские купания в Саратове веселее.