Главная / Происшествия / ООО "ЛукБелОйл" обвиняет военных в блокировании нефтеналивного оборудования

ООО "ЛукБелОйл" обвиняет военных в блокировании нефтеналивного оборудования

20 января 2014 - 10:05

В минувший четверг военнослужащие войсковой части 06987-Л заблокировали часть оборудования ООО "ЛукБелОйл" на промплощадке Гурьяновского месторождения в Энгельсском районе Саратовской области. Как сообщили Saratovnews сотрудники нефтедобывающей компании, на месторождении имеется специальное промышленное оборудование для залива нефти в нефтевозы: АСН – 12 ВГ и АСН – 12 ВК. Это измерительные нефтеналивные комплексы, на Гурьяновском они стоят на территории, входящей в состав нефтегазового комплекса предприятия. Когда к ним подъехал нанятый ООО "ЛукБелОйл" нефтевоз, два военных автомобиля блокировали его спереди и сзади.

"Посторонние люди, находящиеся на территории нефтеналивного комплекса, это в любом случае угроза. К тому же автомобилям, не оборудованным искрогасителями, там делать нечего, потому что там взрывоопасная зона. Кроме того, неквалифицированный персонал, находящийся на площадке налива – это всегда опасно", - прокомментировал происходящее ведущий инженер ООО "ЛукБелОйл" Андрей Афонин.

В связи с ситуацией исполнительный директор предприятия направила в военную прокуратуру Саратовского гарнизона Роману Коновалову, прокурору Энгельса Владимиру Зубакину, начальникам ГУ МВД по региону – Сергею Аренину и ГУ МЧС – Игорю Качеву телефонограммы с просьбой принять меры в соответствии с уголовным и административным законодательством РФ.

Напомним, противостояние войсковой части и нефтедобывающего предприятия началось в начале декабря из-за претензий военного ведомства на землю. В 2011 году Министерство обороны РФ поднимало в суде вопрос о том, что нефтедобывающий комплекс является самовольными постройками. По результату двухлетней тяжбы суды определили постройки и деятельность ООО "ЛукБелОйл" как законные, решение в пользу предприятия было поддержано Высшим Арбитражный Судом РФ. Несмотря на это, в декабре 2013 года военные перекрыли единственную дорогу к месторождению бетонными блоками и прорыли поперек нее траншею. Нефтяники потеряли возможность вывозить добытое сырье, и обслуживать в полной мере свое оборудование. Накапливание нефти стало угрожать экологической катастрофой. К решению проблемы подключился губернатор Саратовской области Валерий Радаев, за ситуацией следит ГФИ Марина Алешина. Несмотря на это, конфликт продолжает развиваться.