Главная / Новости партнеров / Опубликовано интервью с лучшим следователем России

Опубликовано интервью с лучшим следователем России

23 января 2014 - 17:03

На сайте Саратовской государственной юридической академии опубликовано интервью с ее выпускником, ставшим лучшим следователем Следственного комитета России в 2012. Напомним, Алексей Якушев занял первое место в номинации "Лучший следователь следственных отделений, межрайонных следственных отделов и следственных отделов главных следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации". После его досрочно повысили  - в порядке поощрения присвоили звание старшего лейтенанта юстиции досрочно.

Алексею 22 года. В 2007 году окончил гимназию №3 и поступил в Институт юстиции Юридической академии. В 2009 году он стал общественным помощником в Следственном комитете при прокуратуре Октябрьского района Саратова, в 2011 окончил вуз с красным дипломом и стал следователем, позже - старшим следователем. .

Свое решение поступить на обучение в СГЮА Якушев объяснил тем, что не видел себе другого пути в жизни. "Родители у меня совсем никак не связаны с юриспруденцией. Просто куда, если не в академию? При выборе вуза главным был вопрос, где я смогу работать после обучения, кем стать", - ответил он.

Уровень образования СГЮА лучший следователь 2012 года оценил на "отлично" и вспомнил своего любимого преподавателя - доцента кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Александр Донченко. Студентам,которые планируют пойти работать в СК, Якушев посоветовал особое внимание обращать на уголовное право и уголовный процесс, а также криминалистику.

На вопрос, какими качествами должен обладать следователь, алексей ответил так: "Главное качество – жесткость, умение отстаивать свою позицию, умение вовремя сориентироваться, никогда не расслабляться и ничего не упускать из вида. Бывает, что какая-то вроде бы незначительная мелочь может привести к раскрытию преступления или вообще повернуть весь ход расследования. Еще очень важно умение общаться с людьми, так как люди тоже бывают разные. Вообще, мне кажется, что в работе следователя именно личные качества человека выходят на первый план. Знания нужны, несомненно. Но это, скажем так, основа. Должен быть еще и азарт, желание работать. Без этого надолго тебя не хватит".

Последние новости
19 апреля 2024