Главная / Политика / Рашкин уличает Москомархитектуры в неразумных расходах

Рашкин уличает Москомархитектуры в неразумных расходах

28 января 2014 - 09:47

Вчера депутат Госдумы от КПРФ, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин сделал еще одно категоричное заявление. Напомним, в пятницу он предрек Москве межэтническую войну. Теперь он прокомментировал слова заместителя председателя Москомархитектуры Александра Тимохова о том, что численность мигрантов в столице будет учитываться при разработке Генплана. Информация от других ведомств оказалась недостаточной и противоречивой, поэтому теперь Москомархитектура будет добывать получать ее самостоятельно, на что потратит почти 10 миллионов рублей.

Рашкин выразил сомнения в ценности нового подхода. "Во-первых, что такое наш генплан? Фактически – пустое место. Московские власти уже давно наплевали на него. Подтверждений тому масса: это и присоединение Новой Москвы, и вылетные магистрали, которые внезапно начинают строить под окнами жилых домов, и вырубка зеленых зон. Поэтому нет никаких оснований полагать, что кто-то будет считаться с этим документом", - сказал он.

Коммунист согласен, что информация, поступающая от разнообразных ведомств, недостаточна и противоречива, но полагает, что Москомархитектура с подсчетом мигрантов тоже не справится. При этом сам депутат называет приблизительную численность приезжих в столице – около 3–3,5 миллионов человек, и большая часть – нелегалы, потому считать их точнее не получится. "Но при этом Москомархитектура планирует объявить тендер на 9,8 миллионов рублей на анализ и прогноз развития миграционных процессов в Москве, как будто некуда больше девать бюджетные деньги", - негодует член КПРФ и напоминает, что изменить ситуацию поможет только введение трудовых виз для мигрантов из Средней Азии – однако Государственная дума не спешит рассмотреть этот законопроект от коммунистов.