Главная / Политика / Лидия Златогорская ответила на выпад депутата Госдумы

Лидия Златогорская ответила на выпад депутата Госдумы

30 января 2014 - 16:39

Руководитель Саратовского отделения общественной организации "Союз журналистов России" Лидия Златогорская прокомментировала заявление депутата Государственной думы от КПРФ Ольги Алимовой. Госдеп раскритиковала Областную программу "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со средствами массовой информации", назвав ее "пиаром губернатора". Лидия Николаевна категорически не согласилась с депутатом:

"Мне кажется делать такие заявления просто безответственно. То, что программа якобы направлена на пиар Губернатора области – в корне неверно. Главная ее цель – обеспечение открытости власти. Программа способствует освещению различных социально значимых тем в СМИ, привлекает общественное внимание к проблемам в области, а значит, содействует их решению, способствует  становлению и развитию гражданского общества.

Еще одна важная особенность Программы состоит в том, что с ее помощью получают поддержку муниципальные СМИ. Из года в год растет как число проектов, предлагаемых к реализации в рамках программы, так и число СМИ, которые принимают в ней участие.

Здесь нужно понимать, что Программа направлена на развитие партнерства СМИ и власти, а партнерство – это не обслуживание. Об одних комплиментах здесь не может быть и речи. Со своей стороны хочу отметить, что я была одним из инициаторов разработки и принятия такой программы. Я убеждена в ее необходимости для области, тем более ее бюджет очень небольшой, несравним с затратами на аналогичные цели в соседних регионах.

Конечно, соглашусь, что в исполнении Программы встречаются и шероховатости. Чтобы их избежать Саратовской отделение "Союза журналистов России" регулярно организует "круглые столы", на которых обсуждаются различные аспекты развития партнерства между журналистами и органами власти. По многим проблемам мы находим общий язык.

Поэтому заявление Алимовой свидетельствует о том, что она не знает сути данной областной целевой программы, не знает механизмов работы, которые в ней прописаны".