Главная / Политика / Вадим Рогожин: Имидж региона - не пиар чиновников

Вадим Рогожин: Имидж региона - не пиар чиновников

30 января 2014 - 16:56

Главный редактор ИА "Четвертая Власть" Вадим Рогожин прокомментировал заявление Ольги Алимовой, касающееся Областной программы "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со средствами массовой информации":

"Я считаю, что результаты последнего конкурса в рамках программы развития информационного партнерства между СМИ и органами власти Саратовской области были самыми объективными. Эти результаты показали, как на самом деле должна работать подобная программа. Она должна быть не пиаром чиновников, а действительно способствовать развитию положительного имиджа области.

Сейчас в связи с заявлениями Министерства финансов РФ некоторые пытаются представить, что наша областная программа направлена исключительно на пиар Губернатора области. Но я не согласен с таким подходом. Напротив, сотрудничество СМИ и власти в ее рамках позволяет обращать внимание общества на имеющиеся социально-экономические проблемы, рассказывать о деятельности власти по их решению. Возможно в других регионах, где на подобные программы выделяется в разы больше средств, это и имеет место, но у нас в области этого явно нет.

Поэтому хочу отметить - сейчас данная программа действительно работает. Стало больше новых интересных социальных проектов, направленных именно на освещение социально-экономического положения области, деятельности органов исполнительной власти. И если программа ставит своей целью улучшение имиджа региона, это не значит, что она пиарит чиновников.

Наше информационное агентство в рамках этой программы реализует проект "Уникальная Земля Саратовская", в рамках которого мы публикуем материалы об уникальных и интересных местах Саратовской области, ее истории, ее людях. Согласитесь, это никак не связано с деятельностью Правительства. Я обратил внимание на то, что эти материалы в последнее время стали пользоваться большим читательским вниманием. Как ни парадоксально, про это сегодня мало пишут, но в действительности это оказывается востребованным. Причем у нас эти материалы могут прочитать не только саратовцы, но и жители других регионов и даже стран. Конечно, это ведет к улучшению восприятия области.

Не стоит забывать, что данная программа является одним из главных источников финансирования муниципальных СМИ. Не будет ее, наши "районки" просто-напросто прекратят свое существование. Поэтому считаю, что объемы финансирования по программе сотрудничества органов власти и областных СМИ должны не только не уменьшаться, но и увеличиваться, причем в разы".

Последние новости
28 марта 2024