Главная / Общество / Суд кассационной инстанции признал право Прокопенко на защиту

Суд кассационной инстанции признал право Прокопенко на защиту

10 февраля 2014 - 17:57

Президиум Саратовского областного суда частично удовлетворил жалобу адвоката экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко на решение суда апелляционной инстанции. Об этом Saratovnews сообщили в пресс-службе судебного органа. Адвокат Станислав Зайцев просил отменить приговор Волжского районного суда и подтвердившее его решение суда апелляционной инстанции, а также прекратить преследование Алексея Львовича за отсутствием состава преступления. Президиум Саратовского областного суда в присутствии руководства прокуратуры области признал, что в Волжском районном суде было нарушено право экс-чиновника на защиту, и отправил материалы дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Как рассказал Saratovnews сам адвокат, суд кассационной инстанции не стао проверять законность приговора, решив, что это должен сделать суд апелляционной инстанции в другом составе. "От прокуратуры присутствовал некий Сетовой, один из заместителей Степанова. Он считал, что оснований для отмены решения нет, но суд с его позицией совсем не согласился", - рассказал юрист.

Приговор по делу Прокопенко вновь считается не вступившим в законную силу. Напомним, 14 августа мировой судья судебного участка №3 Волжского района Саратова Елена Леднева признала экс-сити-менеджера виновным в злостном неисполнении судебных решений по расселению граждан из аварийного жилья и приговорила к штрафу в размере 200 тысяч рублей.Сейчас в отношении Алексея Львовича возбуждено уголовное дело о халатности при выдаче разрешения фирме "Новострой XXI".