Главная / Общество / Радаев: Каждый должен почувствовать наступление года культуры

Радаев: Каждый должен почувствовать наступление года культуры

12 февраля 2014 - 15:07

Каждый житель Саратовской области должен почувствовать, что 2014 год особенный. Такое заявление сделал сегодня глава региона Валерий Радаев, выступая на заседании коллегии министерства культуры региона в областном центре народного творчества. По словам губернатора, на отрасль культуры в текущем году будет направлено пристальное внимание и федерального центра, и соседей области в Приволжском федеральном округе. "Но будет ли к ней привлечено вмимание всех поколений зрителей, зависит только от вас", - отметил Валерий Радаев, обращаясь к работникам отрасли.

Председатель областного правительства напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу обратиться к наследию российского народа и призвал к этому все общества, включая политические партии, общественные организации и меценатов.

"Мне часто выпадает возможность пообщаться со школьниками. Так вот, не все учащиеся в курсе, что текущий год — год культуры России. Хорошо, если каждый третий знает. - рассказал губернатор. - Если он пройдет у нас чисто формально, то нам здесь делать нечего. Я уже сообщил, что невыполнение сроков по мероприятиям чревато".

В своей речи глава региона отметил особую значимость культурного воспитания среди детей. "Его отсутствие ведет к деградации. Детей нужно вживать в историю. Наши дети уже давно играют совсем в другую "войну" и забывают о нашей истории", - заявил он.

Валерий Радаев отметил, что существует проблема недостаточной информированности населения о предстоящих мероприятиях в рамках проводимого года культуры. "Я просматривал сайт минкульта и насчитал десять пресс-релизов. На сайте правительства информация по году культуры никак не отражена", - обратил внимание губернатор.

Глава региона отметил, что в части грамотно выстроенных коммуникаций с граждами существует много проблем, и, в частности, недостаточное владение технлогиями пиара. "Например, сдавали в Новосибирске сдавали отреставрированную филармонию. По объективным причинам ее сдача также задерживалась. В итоге сдачу разделили на несколько этапов, которые нашли воплощение в торжественных культурных акциях", - рассказал он. Радаев выразил недовольство существующей тенденцией в медиа-среде раздувать скандалы и конфликты.

"Все вопросы замыкаются на управленческих кадрах. Хотелось бы видеть такие во всех учреждениях. В части распределения грантов должен быть сугубо экономический подход. Нужно предлагать действительно стоящие проекты. Так что вдохновляйте своих коллег, Светлана Владимировна", - заявил губернатор, обращаясь к министру культуры Краснощековой.

Свое выступление глава региона завершил словами о необходимости творческого подхода и максимальной отдаче. "Год культуры должен дать задел на будущее. Следующий год — год литературы", - заявил Радаев.