Главная / Общество / ГУ МВД прокомментировало уголовное дело в отношении "Академии Эстетики"

ГУ МВД прокомментировало уголовное дело в отношении "Академии Эстетики"

18 февраля 2014 - 09:44

Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области прокомментировала для Saratovnews подробности уголовного дела, возбужденного в отношении ООО "Академия Эстетики" по признакам мошенничества. Ранее в редакцию по факту публикации новости под заголовком "Жительницы Саратова вместо омоложения получили аллергию на косметику"  поступила претензия от представителей торговой сети "Академия красоты". Юристы компании требовали дать опровержение, так как по их мнению все что мы написали – неправда.

В новости со ссылкой на LifeNews мы написали, что около 10 жительниц Саратова обратились к врачам после использования косметики крупной торговой сети "Академия красоты". Кроме того, издание сообщило, что по их информации сотрудники фирмы продавали свой товар клиентам с применением гипноза. В дело вмешалась полиция, что вылилось в возбуждение уголовного дела по статье "мошенничество". В офисах прошли обыски, изъяты кремы и документация. Впоследствии оказалось, что уголовное дело возбуждено в отношении ООО "Академия Эстетики", хотя на оперативных кадрах со съемки на вывеске написано "Академия красоты Mon Platin". По всей видимости, это объясняется тем, что "Академия эстетики" продает израильскую косметику по франшизе.

Приведем ответ от ГУ МВД полностью:

"12 декабря 2013 года СО ОП№2 в составе УМВД России по городу Саратову в отношении ООО «Академия Эстетики» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

13 декабря 2013 года в помещениях указанной организации проводились обыски, копия постановления о возбуждении уголовного дела была представлена руководству фирмы, данный факт зафиксирован на видеозаписях, проводимых специалистами ОИиОС ГУ МВД России по Саратовской области и сотрудниками ОП№2 в составе У МВД России по городу Саратову.

На данный момент в полицию с заявлениями обратилось более 80-ти человек, приобретавших косметические средства в ООО «Академия Эстетики». В настоящее время материалы уголовного дела переданы в СЧ УМВД России по городу Саратову.

ООО «Академия Эстетики» осуществлялась реализация косметических наборов для омоложения кожи. Фактов применения гипнотического воздействия или использования методов нейролингвистического программирования со стороны сотрудников указанной организации на данный момент не установлено.

К материалам уголовного дела приобщены результаты независимой экспертизы, согласно которой ряд ингредиентов, входящих в состав некоторых косметических средств, являются токсичными. В рамках расследования уголовного дела в настоящее время проводится дополнительная экспертиза изъятой косметической продукции".