Главная / Общество / Сельский депутат одобрил изменения в структуре МСУ

Сельский депутат одобрил изменения в структуре МСУ

13 марта 2014 - 16:31

Глава Натальинского муниципального образования Балаковского района, заместитель председателя палаты сельских поселений ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области", Алик Сабриги выступил с положительным отзывом о грядущих изменениях в системе местного самоуправления. По его словам, в сельских поселениях нововведения поддерживаются.

Речь, в частности, идет о законопроекте, уже внесенном в Госдуму, который предлагает распространить двухуровневую систему организации МСУ на крупные городские округа. Таким образом, в крупных городах появится два вида новых муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. По мнению Сабриги, в настоящее время в большом городе депутаты физически не в состоянии вникнуть в проблемы большого количества избирателей.

"Например, в Дергачевском районе интересы 21 тысячи жителей представляют 126 депутатов, тогда как в городе Саратове на такое же количество жителей приходится один депутат. При этом все эти депутаты, естественно, должны работать на неоплачиваемой основе, то есть дополнительной нагрузки на бюджет это не повлечет. Однако ряд вопросов, на наш взгляд, требует уточнения - механизм финансового обеспечения таких муниципальных образований, а также разграничение полномочий между ними и собственно городским округом.

Для районов же предлагается оставить одну схему формирования Собраний - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных этих поселений. Сейчас в четырех районах Саратовской области (Вольском, Ершовском, Саратовском, Хвалынском) такая схема реализована, опыт работы показал ее жизнеспособность. Такая схема формирования районных Собраний позволяет в равной степени учитывать интересы всех поселений, входящих в район, при решении межпоселенческих вопросов. При этом она ни в коей мере не ущемляет и интересы жителей районного центра, так как в нем остается и свой бюджет, и свой представительный орган.

Предлагается установить для сельских поселений сокращенный перечень вопросов местного значения, учитывая отсутствие на сельском уровне ресурсов и специалистов для их решения. О необходимости этого много говорило муниципальное сообщество, и это, безусловно, хорошее предложение.

Проект будет вынесен на широкое обсуждение в муниципальных образованиях области, и будут даны предложения по его доработке. Для этого на начало апреля запланировано мое участие в составе делегации области в парламентских слушаниях на тему: "Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в Российской Федерации", организованных Комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", - заявил Сабриги.

Последние новости
28 марта 2024