Главная / Общество / В Саратовской области ветеранов "Росатома" не признавали "ветеранами труда"

В Саратовской области ветеранов "Росатома" не признавали "ветеранами труда"

19 марта 2014 - 14:51

Ветераны "Росатома" в Саратовской области в 2012-2013 годах получали отказ в присвоении звания "Ветеран труда" из-за того, что государственное предприятие не является органом федеральной власти. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ. Аналогичные проблемы складывались также в Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Челябинской и других областях.

Прокурор ЗАТО Заречный Пензенской области обжаловал данные незаконные решения комиссии в судебном порядке. Суд учел, что государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" является правопреемником Федерального агентства по атомной энергии "Росатом". Предприятие имеет право учреждать в установленном порядке знаки отличия и награждать ими работников корпорации и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.

Ленинский районный суд Пензы удовлетворил требования прокурора по более чем 470 заявлениям. Генеральная прокуратура РФ, в целях выработки единообразного подхода к этой проблеме в стране, рекомендовала региональным прокуратурам опираться на опыт прокуратуры Заречного.