Главная / Общество / Олег Грищенко: СГЭТ может спасти только правительство области

Олег Грищенко: СГЭТ может спасти только правительство области

31 марта 2014 - 12:33

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал информацию о том, что летом саратовский электротранспорт может встать и останутся лишь частные перевозчики. Напомним, об этом стало известно в четверг на очередном заседании саратовской городской думы.

"По оценкам специалистов общий недостаток финансирования СГЭТ в текущем году - 112,1 млн. рублей. Это неизбежно приведет к росту задолженности за ТЭР. Кроме этого, с предприятия никто не снимает ответственность за выплату заработной платы сотрудникам, проведение текущего поддерживающего ремонта подвижного состава. Из-за отсутствия источника финансирования расходы на хозяйственную деятельность в текущем году не предусматривают капитального ремонта трамвайных путей и контактной сети, приведения оплаты труда в соответствие с установленным размером МРОТ в Саратовской области", - пояснил глава города.

"Все это может привести к остановке городского общественного электротранспорта уже в первые месяцы предстоящего лета. СГЭТ, неся социально ответственную функцию перевозки пассажиров, предпринимает все возможные меры по сохранению предприятия, вынужденно в убыток себе продолжает работать. Однако такая ситуация не может продолжаться бесконечно, - резюмировал Грищенко. - Сегодня "Саратовгорэлектротранс" стоит перед точкой невозврата, и единственный выход – поддержка правительства Саратовской области по стабилизации финансового положения предприятия в целях обеспечения дальнейшей непрерывной работы и развития данного наиболее востребованного вида транспорта".