Главная / Происшествия / Офицер учебной эскадрильи уличен в преступлении и приговорен

Офицер учебной эскадрильи уличен в преступлении и приговорен

18 апреля 2014 - 15:48

Еще один случай преступной деятельности сотрудника авиации выявлен контрразведчиками в Саратовской области. Офицер одной из учебных авиационных баз, заместитель командира авиационной эскадрильи капитан Авдеев оказался причастен к получению взяток от подчиненных военнослужащих.

В мае 2012 года под угрозой предвзятого отношения к курсанту-практиканту, капитан Авдеев потребовал от него приобрести бензиновую газонокосилку. Курсант испугался и купил за личные деньги бензиновый триммер "RUTER" стоимостью 4 267 рублей. В июле 2012 года офицер уличил двоих курсантов в "самоволке" и, угрожая наложить на них дисциплинарные взыскания, потребовал с каждого по тысяче рублей. Курсанты подчинились. В августе 2012 года под угрозой запрета проживания курсанта со своей подружкой в общежитии вымогатель потребовал и получил от него две тысячи рублей.

Саратовский гарнизонный военный суд признал Авдеева виновным во взяточничестве и превышении полномочий назначил ему наказание по совокупности путем частичного их сложения в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.