Главная / Культура / Министр культуры РФ впервые посетил Радищевский музей в Саратове

Министр культуры РФ впервые посетил Радищевский музей в Саратове

16 мая 2014 - 12:38

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках рабочего визита в Саратовскую область впервые побывал в государственном художественном музее имени Радищева. На экскурсии министра сопровождали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко и министр культуры региона Светлана Краснощекова.

Экпозицию Мединскому представила генеральный директор музея Тамара Гродскова. В ходе экскурсии общение Гродсковой и Мединского ограничивалось, преимущественно, темой искусства. По словам Гродсковой, обсуждать какие-либо фундаментальные вопросы, касающиеся развития культуры, нельзя "на бегу".

По завершению экскурсии министр оставил запись в книге музея. "Искреннее спасибо хранителям первого русского общедоступного музея за прекрасную экспозицию и увлеченную работу. Прошу вас — выставляйте ваши экспонаты из запасников в общем публичном доступе — организациях и учреждениях. Пропагандируйте наше достояние!", - напутствовал Мединский.

Также Гродскова продемонстрировала министру три тома каталога, в которых представлена вся коллекция живописи музея со всеми сводными данными: размеры, какая реставрация проходила, откуда картина поступила. "Везти с собой три таких тома, конечно, это просто нереально. Конечно, мы ему сами привезем", - отметила она позже. По словам Гродсковой, у музея имеется масса предложений, которыми она планируется поделиться с министром в рамках своей поездки в Москву. "Есть предложение из города Пугачева о создании там нашего филиала, потому что у них нет музея. И администрация предлагаем нам здание двухэтажное, где мы могли бы создать такой музей. Мы согласны, но пока у министерство нет средств на, чтобы это реализовать. Есть также Базарный Карабулак, где городу уже передана частная коллекция. Они тоже хотят организовать там наш музей. Мы надеемся, что со временем эти филиалы будут существовать", - заявила она.