Главная / Происшествия / Депутат из Саратовского района обвинен в получении двухмиллионной взятки

Депутат из Саратовского района обвинен в получении двухмиллионной взятки

16 июня 2014 - 11:10

Перед судом предстанет глава Багаевского поселения Саратовского района, сообщает пресс-служба СУ СКР области.

По версии следствия, 8 октября 2013 года глава получил в кафе "Весна" взятку в размере 480 тысяч рублей. Деньги предназначались за ранее заключенный договор аренды нежилого муниципального здания на выгодных для арендатора условиях, а также за решение вопроса о такой же выгодной аренде земельного участка. Заключая договор, глава поселения лишил администрацию ряда прав по защите своих интересов в случае ненадлежащего использования арендованного имущества, а бюджет - дохода.

В тот же день в том же кафе глава поселения получил еще полтора миллиона рублей, якобы для передачи компетентным должностным лицам за решение вопроса о предоставлении в аренду участка из земель лесного фонда в Саратовской области. На деле глава поселения собирался сам потратить полученные деньги как считал нужным.

Было возбуждено уголовное дело по п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенные главой органа местного самоуправления, в крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления) и  ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Расследование вел отдел по особо важным делам регионального Управления. Судьбу главы поселения решит Саратовский районный суд.

Последние новости
19 апреля 2024