Главная / Общество / Балаковскую молочную кухню оштрафовали на 300 000 за молоко с ротавирусом

Балаковскую молочную кухню оштрафовали на 300 000 за молоко с ротавирусом

25 июня 2014 - 13:13

Арбитражный суд Саратовской области постановил привлечь к административной ответственности балаковское МУП "Центр здорового питания", продукцией которого в марте этого года отравилось 57 детей.

Напомним, в начале марта в Балакове была зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией у 57 детей возрастом от семи месяцев до трех лет. Выяснилось, что им давали молоко и молочнокислую продукцию МУП Балаковского муниципального района "Центр здорового питания" (г.Балаково, ул. Трнавская, д. 44/7). По результатам экспертизы были выявлены смывы, не соответствующие санитарно-вирусологическим показателям (РНК ротавирусы), плюс к тому у трех работников предприятия обнаружили золотистый стафилококк. В ходе расследования обнаружилось, что у МУПа к тому же нет лицензии на производство детского питания, а оборудование сильно устарело. В отношении предприятия возбудили административный процесс.

6 июня решением областного арбитража МУП "Центр здорового питания" назначен административный штраф в размере 300 000 рублей. Правда, остается неясным, кто будет его платить, так как МУП, как сообщили в пресс-службе администрации Балаковского района, в настоящий момент по всем правилам законодательства ликвидировано, и, таким образом, в области исчезла последняя молочная кухня. По словам чиновников, такое постановление местные депутаты вынесли еще в начале апреля, так как сумма, необходимая, чтоб привести предприятие в соответствие всем СНиПам - около 103 млн рублей - оказалась неподъемной для бюджета района.

Однако, в пресс-службе арбитражного суда заявили, что организация не только проходила как существующая по всем каналам, включая налоговые органы, на момент вынесения судебного решения, но и, по данным налоговиков, является таковой в настоящий момент: ОГРН предприятия пробивается по базе.