Главная / Общество / Ректоров "приличных" саратовских вузов скоро начнут назначать независимые советы

Ректоров "приличных" саратовских вузов скоро начнут назначать независимые советы

01 июля 2014 - 11:19

Назначать ректоров ведущих университетов России теперь будут независимые наблюдательные советы, состоящие из крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на слова главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Министерство, как пообещал министрв, будет соглашаться с предложенными кандидатурами "без обсуждений". "Обычно вся полнота ответственности была на ректоре, мы решили изменить этот подход. Наблюдательные советы — это, по существу, органы стратегического управления вузами, аналог совета директоров в крупных компаниях. Туда пришли люди, которые имеют опыт решения масштабных задач", - объяснил Ливанов.

Нововведение подается как очередная образовательная реформа, между тем в механизме ее действия нет ясности. В первую очередь, не очевидно, в каких вузах будет действовать новая норма. От Минобрнауки поступила весьма туманная формулировка, что в будущем такая схема распространится "на все приличные вузы".

Наблюдательные советы действительно функционируют во многих ведущих вузах страны. Так, в наблюдательный совет Высшей школы экономики входит президент Сбербанка Герман Греф, президент—председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, а возглавляет совет первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Саратовский государственный университет, который тоже наверняка должен быть в глазах Минобрнауки "приличным вузом", как входящий в российский топ-100, Наблюдательного совета как такового не имеет. У СГУ есть Попечительский совет, который возглявляет региональный ГФИ Марина Алешина.

Реформа призвана помочь вузам добиться успеха в государственной программе "5 в 100". Программа была создана в рамках выполнения указа президента Владимира Путина, согласно которому не менее пяти вузов РФ должны к 2020 году оказаться в топ-100 одного из мировых образовательных рейтингов. Сейчас в сотне ведущих мировых вузов находится лишь МГУ имени Ломоносова. Для решения задачи из бюджета выделено 54 млрд руб. на 2014-2016 годы. Летом 2013 года был проведен конкурс на получение господдержки — из 54 заявок экспертный совет отобрал 15 вузов: МФТИ, МИФИ, МИСиС, Высшую школу экономики, Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет и другие. В феврале 2014 года из этого списка был исключен Санкт-Петербургский электротехнический университет, и раз в два года из проекта продолжат исключать несколько  слабейших вузов.