Главная / Происшествия / Директор НИИ Юго-Востока оказался под следствием из-за семян кукурузы

Директор НИИ Юго-Востока оказался под следствием из-за семян кукурузы

04 июля 2014 - 16:49

Обнародованы подробности возбуждения уголовного дела в отношении директора ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Дело ведет следственный отдел по Ленинскому району Саратова СУ СКР региона.

По версии следствия, в 2009 году ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии заключил с ОНО ОПХ "Крутое" несколько договоров, по которым НИИ поставило семена кукурузы и других зерновых культур на общую сумму более 11,5 миллионов рублей. Фермеры из "Крутого" долг не выплатили, и в декабре 2012 года долги этого сельхозпредприятия исполнения были уступлены по договору цессии ООО "Иргиз" за несоразмерно низкую цену – 50 тысяч рублей, при этом покупатель долга также не отдал НИИ деньги. Потеря права требования от ОНО ОПХ "Крутое" погашения задолженности оценено как причинение крупного материального ущерба НИИ Юго-Востока. В настоящее время проводится установление стоимости имущества, из которой можно было бы возместить потери института.

Продолжается расследование дела, возбужденного по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций).