Главная / Общество / Энергетики объяснили "катакомбы" в Саратове объективной необходимостью

Энергетики объяснили "катакомбы" в Саратове объективной необходимостью

22 июля 2014 - 14:03

В саратовском филиале ОАО "ВоТГК" ответили на выступление главы комитета дорожного хозяйства мэрии Валерия Данилина, который обвинил компанию в создании на улицах Саратова "катакомб" и провоцировании пробок.

Ни один плановый ремонт или перекладка теплотрассы не начинается без получения соответствующих разрешений мэрии и городской ГИБДД, заявляют энергетики. Аварийные же ремонты в некоторых случаях могут начаться без согласования, но действия теплогенерирующей компании неизменно направлены на скорейшее устранение повреждений и возобновление теплоснабжения населения.

"Администрация Саратова в прошлом году критиковала энергетиков за недостаточные объемы ремонтов тепловых сетей города, - припомнили в ВоТГК. - В этом году, несмотря на рост дебиторской задолженности потребителей, филиал смог увеличить объемы ремонтов и реконструкции теплосетей в соответствии с пожеланиями городских властей, но в ущерб ремонтным кампаниям на тепловых станциях и котельных. Если в 2013 году было отремонтировано 8,6 км, то в плане 2014 года 20,8 км - рост более чем в 2 раза влечет за собой увеличение объемов вскрышных работ". 

Энергетики отмечают, что подготовка к отопсезону является объективной необходимостью, чтобы выявить и устранить все повреждения до начала отопительного периода. Тогда энергетики для их устранения будут вынуждены не только проводить вскрышные работы зимой, но и прерывать подачу горячей воды и отопления населению на фоне минусовых температур воздуха.