Главная / Общество / Саратовцы увидят первые цифры накоплений на капремонт в ноябре

Саратовцы увидят первые цифры накоплений на капремонт в ноябре

29 июля 2014 - 13:24

Первые цифры накоплений на проведение капитального ремонта жители многоквартирных домов Саратова и области увидят в своих платежках в ноябре. Об этом сегодня, 29 июля на заседании "круглого стола" регионального отделения Общероссийского народного фронта сообщил министр строительства области Дмитрий Тепин. 290 домов, по словам министра, отремонтируют уже до конца 2014-го, и с каждым годом темпы будут только расти. 

Отвечая на вопрос общественницы Валентины Бобровой, Дмитрий Валентинович напомнил, что средства, которые централизованно собираются на капитальный ремонт саратовских высоток, жильцы по выбору могут либо направлять на счет специальной организации - регионального оператора, если выбран способ управления УК, - либо создать банковский спецсчет, на который будут перечислять деньги жильцы конкретного дома - члены ТСЖ.

Общественник Александр Степанов озаботился вопросом защиты накопленных населением средств от инфляции: "Не потеряют ли жильцы свои деньги - ведь капремонт процесс не сиюминутный, а инфляция не дремлет!" Дмитрий Тепин ответил, что, если счет регионального оператора открыт в банке и обеспечивается более высокой процентной ставкой по депозиту, то на спецсчета домов повышение ставки тоже должно распространяться, и сейчас ведутся соответствующие переговоры с банками. "И что, жильцам придется, помимо ремонта, еще и за банковское обслуживание платить?" - поинтересовался Степанов и получил ответ, что да, придется, но региональный оператор понесет такие расходы тоже.