Главная / Общество / Олег Грищенко: возвращение городу прав на штрафы правомерно и логично

Олег Грищенко: возвращение городу прав на штрафы правомерно и логично

31 июля 2014 - 14:31

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал поправки в областной закон об административных правонарушениях: "Возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства возвращена городу по праву и по логике вещей".

Напомним, на последнем заседании регионального парламента депутаты постановили, что органы местного самоуправления вновь могут наказывать недобросовестных граждан за выброс мусора в местах общего пользования, незаконное размещение рекламы, отсутствие адресных табличек на домах (кроме муниципального жилфонда).

"Именно от местной власти зависит создание комфортных условий проживания для граждан. А значит, сфера благоустройства - одна из основных, контролировать которую должен город", - отметил Грищенко.

По словам главы Саратова, время доказало эффективность штрафных санкций за нарушение правил благоустройства: сразу же после отмены штрафов в прошлом сентябре улицы областного центра стали зарастать мусором. "У муниципалитета нет желания вводить штрафы ради штрафов, - заверил Олег Васильевич. - Но, очевидно, без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка" .