Главная / Общество / Более 200 саратовских УК претендуют на лицензии

Более 200 саратовских УК претендуют на лицензии

04 августа 2014 - 16:57

Свыше двух сотен УК Саратова и области в соответствии с изменившимся жилищным законодательством претендуют на получение лицензий на профессиональную деятельность. Процесс лицензирования, по словам главы регуправления госжилинспекции Юлии Абрамовой, планируется завершить до мая 2015-го.

Во время совещания губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти чиновница сообщила, что за полгода жилинспекция провела около 3,5 тыс. проверок по 8,5 тыс. письменных обращений граждан (при этом 75% корреспонденции пришлось на Саратов) - в основном их авторов не устраивало качество ремонта и содержания жилья и коммунальных услуг, а также суммы начислений за ЖКУ. По 710 делам об административных нарушениях со стороны коммунальщиков общая сумма наложенных штрафов составила почти 5 млн рублей.

В заключение Юлия Абрамова отметила, что саратовцы держат первое место в России по темпам выбора способа формирования фонда капитального ремонта - уже определились и подали соответствующие уведомления в жилинспекцию 22% многоквартирных домов области. Свыше 1,5 тыс. уведомлений уже обработано и внесено в реестр - в 348 высотках собственники в качестве владельца специального счета выбрали ЖСК, в 349 домах — ТСЖ, в 870-ти — регионального оператора.