Главная / Происшествия / Застигнутые бурей на волжском острове балаковцы не дождались помощи от МЧС

Застигнутые бурей на волжском острове балаковцы не дождались помощи от МЧС

04 августа 2014 - 16:07

Жители Балакова Саратовской области, которые отдыхали вчера на острове Пустынный на Волге и оказались отрезаны от "большой земли" бурей и штормом, не только не получили помощи от местной службы спасения, но и нарвались на грубости от диспетчера.

О происшествии рассказала заведующая кабинетом переливания крови в балаковской горбольнице Татьяна Крутолова, которая отдыхала на острове. "Когда начался ураган, мы оказались отрезанными от мира: лодочники отказались перевозить отдыхавших с острова людей. Между тем, укрыться там было почти негде. Было много детей, кто-то даже с грудничком. Когда началась сильная гроза, дети стали кричать от страха, у многих взрослых нервы не выдерживали. Мы еле укрылись в каких-то беседках, стали звонить в нашу службу спасения. Я дозвонилась, так как мой телефон не промок. И стала просить о помощи, может быть, катерок какой нам пришлете? Однако в ответ услышала предположения о моем якобы нетрезвом состоянии. Никаких действий со стороны спасателей не последовало. А если бы в этот момент на острове начался пожар?! Я просто в ужасе. Но больше всего меня убила равнодушная фраза дежурного, на которого я уже пожаловалась руководству: "Таких услуг мы не оказываем". А какие же услуги, простите, вы тогда оказываете? Кошку с дерева снять и утопленника достать?!" - возмущается женщина.

Василий Рыбак, руководитель балаковской службы спасения, так прокомментировал инцидент: "Официально такого звонка по журналу не было. Однако даже если допустить то, что дежурный не зарегистрировал этот звонок, то за остров Пустынный наша служба территориально не отвечает, так как это уже Вольский район. Поэтому звонить рекомендую по единым телефонам "01", "112".

Напомним, в воскресенье через Балаково прошел грозовой фронт с ливнем и усилениями ветра до 24 м/с. С магазина "Гроздь" в 11-ом микрорайоне порыв ветра сорвал крышу. В городе осталось много сломанных деревьев и изуродованных ими автомобилей. К счастью, обошлось бех жертв.