Главная / Новости партнеров / Продолжится ли атака на "ЛукБелОйл" после подтверждения законности работы предприятия?

Продолжится ли атака на "ЛукБелОйл" после подтверждения законности работы предприятия?

05 августа 2014 - 15:17

Проверка МВД и ряда надзорных ведомств показала, что ООО "ЛукБелОйл" не допустила ни одного нарушения земельного и экологического законодательства, а также лицензионных требований при работе на Гурьяновском месторождении в Энгельсском районе Саратовской области, сообщил Saratovnews начальник юридического отдела ООО "ЛукБелОйл" Олег Черноморец.

Масштабная проверка от МВД по обоснованности выдачи в 2004 году обществу лицензии на право пользования недрами Гурьяновского месторождения прошла в апреле-мае 2014 года. По заявлениям военных с мая по июнь 2014 года "ЛукБелОйл" проверили Нижне-Волжское управление Ростехнадзора РФ, Управление Росреестра по Саратовской области и Управление Росприроднадзора по Саратовской области. Ни одно ведомство нарушений в деятельности предприятия на авиаполигоне "Гурьяново" не выявило. Вот выводы органов власти: "На момент проверки нарушений земельного законодательства не выявлено. Фактов неблагоприятной экологической обстановки в Энгельсском районе Саратовской области на территории расположения и возможного воздействия вследствие производственной деятельности ООО "ЛукБелОйл" при использовании недрами в пределах Гурьяновского месторождения не установлено. Нарушений лицензионных требований на взрывопожароопасных производственных объектах ООО "ЛукБелОйл" не выявлено".

Напомним, кризис на нефтедобывающем предприятии начался 5 декабря 2013 года, когда военнослужащие войсковой части №06987 перекопали единственную автодорогу к Гурьяновскому месторождению. Сделано это было во исполнение решения Главнокомандующего ВВС Виктора Бондарева №672/30/1053/1 от 5.11.2013. 5 февраля 2014 военные перерезали линию электропитания нефтегазового комплекса СП "Гурьяновский", а в середине апреля обнесли СП "Гурьяновский" тройным рвом с самодельными "ежами".

К осаде "ЛукБелОйла" начальник ВВС России имеет прямое отношение. 5 февраля у комплекса сооружений Гурьяновского СП "ЛукБелОйл" было сказано дословно следующее: "Военная прокуратура вам все расскажет, все до слез будет понятно. Будете читать ихние выводы и плакать будете от счастья, как все понятно в этой жизни". По поручению Главного военного прокурора С.Н.Фридинского на обращение Правительства Саратовской области от 28.04.2014 года, военная прокуратура Центрального военного округа провела проверку по ситуации с ООО "ЛукБелОйл". Ее результатом стало направление 11 июня протеста в адрес Главкома ВВС, и ответ от 11.06.2014 № 2/11/6013 в адрес Правительства Саратовской области с выводом: "По результатам проверки Главнокомандующему ВВС Российской Федерации в порядке ст. 4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" направлена информация об устранении нарушений законов, реализация которой взята военным прокурором ЦВО на контроль".

Между тем сейчас работа по добыче нефти остановлена, скважины простаивают. Возможно ли после грубого вмешательства военных в сложный и опасный технологический процесс запустить производство в полном объеме вновь, пока неясно. В 2014 году предприятие не добыло ни одной тонны нефти с Гурьяновского месторождения. Согласно заключению бухгалтерско-экономической экспертизы только на 1 апреля 2014 убытки составили 105 743 645 рублей, из них бюджета Российской Федерации в сумме 47 361 737 рублей.

Продолжится ли осада нефтедобывающего предприятия после того, как все проверки показали законность его деятельности, и военная прокуратура взяла ситуацию на контроль, или же Виктору Бондареву нет дела даже до мнения надзорного органа?