Главная / Экономика / С 1 сентября в Энгельсе начнут действовать электронные проездные

С 1 сентября в Энгельсе начнут действовать электронные проездные

22 августа 2014 - 15:27

С 1 сентября в Энгельсе на троллейбусном марштуре №12 начнут действовать электронные проездные.  Об этом сообщает официальный сайт Энгельсского района со ссылкой на руководителя предприятия "Энгельсэлектротранс" Александра Кузьмина. По его словам, сейчас завершается установка оборудования на семи троллейбусах: на передней и средней дверях будут действовать турникеты. Чтобы войти и выйти из транспорта, нужно будет приложить к считывателю электронный проездной. 

Как отметил Александр Кузьмин, такая система оплаты проезда позволит пассажирам не искать лишний раз мелочь в своих кошельках. Она также обеспечит точные данные о количестве проехавших льготников, тем самым помогая при расчете компенсации транспортникам за их перевозку. При этом повысится собираемость оплаты за проезд, так как будет исключен человеческий фактор. Кроме того, система сможет в режиме on-line отслеживать пассажиропоток, загруженность маршрутов и оперативно реагировать на ситуацию.

Электронные проездные продаются уже с 15 августа в киосках на остановках на улице Горького (напротив медицинского центра "Кипр") и у магазина "Юбилейный". Карточки делятся на льготные , одноразовые и "электронные кошелки", которые можно со временем пополнять дополнительными проездами.  Александр Кузьмин подчеркнул, что в случае успеха будет введен единый проездной всех категорий граждан на всех видах общественного транспорта. 

Отметим, что изначально запуск проекта планировался на 1 февраля этого года.