Главная / Политика / Саратовский депутат не против пожизненного лишения прав за "пьяные ДТП"

Саратовский депутат не против пожизненного лишения прав за "пьяные ДТП"

25 августа 2014 - 14:09

Депутаты Саратовской областной думы в целом поддерживают федеральную законотворческую инициативу об ужесточении ответственности для пьяных водителей, устроивших смертельные дорожные аварии. Корреспондент Saratovnews побеседовал о предложении депутаты Госдумы Алексея Журавлева лишать прав виновников "пьяных ДТП" водительских прав на сроки до 20 лет с Галиной Комковой и Альбертом Старенко.

"Я думаю, это совершенно нормально для цивилизованного государства. Человек, находящийся в состоянии опьянения, уже совершает преступление, когда садится за руль. Этим преступлением он подвигает себя на совершение другого преступления - лишение жизни ни в чем не повинных людей, которые ехали на других транспортных средствах или переходили дорогу. Мы знаем случаи, когда въезжают в автобусную остановку, и тогда тоже погибает большое кличество людей. Мне кажется, если человек не может себя контролировать и допускает нарушения, которые влекут такие тяжкие последствия, ему не следует садиться за руль. Такой человек лишен доверия, так что пусть будет либо пешеходом, либо пассажиром", - прокомментировала законопроект зампред комитета по государственному строительству м местному самоуправлению облдумы Галина Комкова. Тем не менее,  Галина Николаевна считает, что лишать прав виновников "пьяных ДТП" пожизненно - это чересчур. "Жизнь - она длинная, и, может быть, через какое-то время человек осознает свою ответственность. Нужно дать человеку второй шанс", - прибавила она. 

Ее коллега по комитету Альберт Старенко считает, что карать нарушителей можно еще строже. "Я однозначно согласен с тем, что пьяным за рулем ездить нельзя. Коли такое происходит, человек должен в полной мере нести серьезное наказание. Я считаю, максимальное наказание, какое только есть, за такое должно быть. И на двадцать лишить можно, и на тридцать, и пожизненно. Надо давать возможность, конечно, искупить свою вину. Мы понимаем, что какая-то часть из это категории сделает для себя выводы, поэтому, может быть, нужно быть более лояльным, но срок определенно должен быть ощутимым", - поделился своим мнением народный избранник. 

Последние новости
19 апреля 2024