Главная / Общество / Саратовскую гармонику можно будет купить за 40-130 тысяч

Саратовскую гармонику можно будет купить за 40-130 тысяч

25 августа 2014 - 14:36

Сегодня, 25 августа, в саратовском этнографическом музее открылась выставка "Звучи, гармонь, над Волгою", посвященная символу нашего края - саратовской гармонике. Ее посетили губернатор Валерий Радаев, министр культуры Светлана Краснощекова, спикер областной думы Владимир Капкаев, ГФИ Марина Алешина и другие.

Перед началом мероприятия, общаясь с журналистами, Светлана Краснощекова подчеркнула, что в массовое производство будет запущен лишь сувенирный вариант инструмента стоимостью 40-50 тыс. руб., а концертные гармоники музыкантам придется заказывать в индивидуальном порядке, и стоимость их будет существенно выше - 120-130 тысяч. По словам министра, никто не ожидает от музыкантов, чтобы они посвящали саратовской гармонике всю жизнь и карьеру, начиная с музыкальной школы - а вот достойным вторым инструментом для баянистов и аккордеонистов она вполне может стать. "В 70-е годы по всему миру ездил наш ансамбль "Саратовские гармоники". Хорошо бы возродить такой коллектив - не в каждом регионе есть свой инструмент, и он должен быть известен людям", - заявила чиновница.

Валерий Радаев прокомментировал выступление детского оркестра народных инструментов, в числе которых были и гармоники: "У сегодняшних детей есть возможность прикоснуться к традициям, возрождать их, возвращаться к корням. Сегодня мы имеем много материала, чтобы в Год культуры взять широкий старт".