Главная / Общество / Олег Грищенко намерен развивать поселок Юбилейный

Олег Грищенко намерен развивать поселок Юбилейный

23 сентября 2014 - 17:26

23 сентября глава Саратова Олег Грищенко в ходе инспекционной поездки оценил качество дорожно-строительных работ, проведенных в рамках муниципальной программы по ремонту и содержанию дорожно-уличной сети в Волжском и Ленинском районах. 

В поселке Юбилейном, где сегодня проживает около 20 тыс. саратовцев, активно развивается и жилищное строительство, и инфраструктура – построен новый ФОК, детский сад, другие социальные объекты. Однако дорожная сеть микрорайона находилась в плохом состоянии. Сегодня ситуация изменилась. 

У физкультурно-оздоровительного комплекса главу Саратова встретили председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, руководитель Волжской администрации Сергей Бровкин, представители организации-подрядчика, которые рассказали, что в этом микрорайоне были проведены работы на участках ул. Муленкова, Братьев Никитиных, Федоровской и Исаева, что позволило сформировать здесь удобную транспортную инфраструктуру. Общая площадь отремонтированных дорог составила 5 543 кв. м, стоимость ремонта превысила 12 млн руб. Здесь не только уложено дорожное покрытие и установлены бордюры, но и обустроены тротуары, начато строительство центральной аллеи будущего сквера. Ремонт дал возможность запустить в тестовом режиме новый автобусный маршрут "Микрорайон Цветочный – рынок Юбилейный". 

Олег Грищенко обратил особое внимание главы района и директора МУП "Горсвет" Александра Белова на благоустройство прилегающей к ФОК и детскому саду "Жар-птица" территории, где будет находиться новый сквер: "Здесь уже надо приступать к работам – разровнять участок, завезти хорошую землю и весной начать высадку деревьев. Обязательно предусмотрите хорошее освещение, велодорожки, клумбы, чтобы жители могли с комфортом отдыхать". Где-то рядом, по мнению главы города, необходимо сделать и хорошую парковку для машин. " Пока исходим из имеющихся бюджетных возможностей, но работы в перспективном районе продолжим и в будущем", - заверил Грищенко.

Еще один объект, где завершен текущий ремонт дорожного покрытия, - поселок Латухино на окраине Ленинского района. Общая площадь отремонтированных улиц составила 6 000 кв.м. В поселке восстановлено уличное освещение - установлены новые световые опоры и энергосберегающие светильники, смонтирован питающий пункт для автоматизированного управления наружным освещением. Общая стоимость всех работ – 9,4 млн руб. 

Олег Грищенко отметил, что в этом году объем дорожных работ в Саратове значительно меньше, чем в прошлые, ввиду сложной финансовой ситуации. "Однако, несмотря на то, что даже на главных магистралях города еще предстоит много работы по ремонту дорог, нельзя забывать про городские окраины. Ведь здесь, как и в центральных районах, люди хотят жить с комфортом".

Не обошел глава города вниманием и сложную ситуацию на многих центральных магистралях, возникшую из-за затянувшегося ремонта теплосетей. "Мы понимаем, что у одного из главных поставщиков тепла, ОАО "Волжская ТГК", много проблем, в том числе, с несвоевременным финансированием. Однако нас беспокоят низкое качество восстановления дорожного покрытия после вскрышных работ и низкие темпы самих работ. Но уверен, что совместными усилиями городская власть и теплоэнергетики решат эти вопросы и к зиме подготовимся своевременно".