Главная / Культура / Радищевский музей отвергает обвинения белорусов в невозвращении музейных коллекций

Радищевский музей отвергает обвинения белорусов в невозвращении музейных коллекций

06 октября 2014 - 14:59

Белорусские СМИ обвинили Саратов в невозвращении художественных коллекций, переданных в наш город из Витебска и Минска в годы Великой Отечественной войны. Тема всплыла в связи с интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, показанного 5 октября в программе "Главный эфир" на национальном телеканале "Беларусь 1", где было сказано, что музей не намерен возвращать коллекции, вывезенные в военное время с территории нынешней Республики Беларусь.  Пиотровский заявил, что не стоит воспринимать искусство как собственность.

Беларусы напомнили, что не только в Санкт-Петербурге, но и многих других городах России осели белорусские ценности. Так, по заявлению, растиражированному в СМИ, в Саратове остались собрания Витебского и Минского музеев, куда входили произведения белорусских, русских, западноевропейских художников. Эта информация, по всей видимости, скопирована с ресурса "Культура Беларуси", из статьи "Вывоз культурных ценностей". Ссылочного аппарата статья не содержит. 

Saratovnews обратился за раъяснениями в Радищевский музей, куда по специализации должны были распределить эвакуированные коллекции живописи. На вопросы корреспондента ответила первый заместитель генерального директора Людмила Калинина. Она решительно отвергла обвинения в том, что какие-либо картины не были возвращены. Она подчеркнула, что исчерпывающая информация о фондах музея издана в надлежащем порядке; ни одного спорного произведения в коллекции Радищевского нет. "Все коллекции, которые привозили к нам в эвакуацию, были отправлены обратно сразу как только это стало возможным; многие даже не распаковывались", - сообщила Людмила Леонидовна.