Главная / Экономика / Сергей Лисовский: "Закон о промполитике заработает еще до конца года"

Сергей Лисовский: "Закон о промполитике заработает еще до конца года"

09 октября 2014 - 09:29

7 октября Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона "О промышленной политике". В пленарном заседании законодательного собрания принял участие министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский.

Законопроект прошел широкую общественную экспертизу, встретив поддержку большинства субъектов РФ, бизнес-сообщества и профильных комитетов думы. В Саратовской области его обсуждение проходило с участием глав ведущих промпредприятий региона, которые представили свои предложения, дополнения и комментарии.

Планируется, что закон "О промышленной политике" должен стать нормативной основой для новой индустриализации, для проведения структурной реформы промышленности с целью опережающего развития обрабатывающих отраслей. Ключевые моменты законопроекта - заключение специальных инвестиционных контрактов, налоговые льготы и преференции для новых комплексных проектов, механизм возвратного финансирования долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях, создание государственной информационной системы промышленности для контроля над состоянием промпроизводства.

Сергей Лисовский после заседания сказал: "Законопроект был принят единогласно. Важно, что в документе содержатся реальные инструменты поддержки промышленности, в том числе финансовые". По словам министра, планируется, что уже до конца 2014-го иструменты поддержки отдельных отраслей начнут работать.

Напомним, важность принятия этого законопроекта неоднократно подчеркивалась на региональном уровне. Областные чиновники, депутаты и бизнес надеялись, что "такой нужный и практически ориентированный закон после всех обсуждений и доработок не превратится в рамочный документ".

Последние новости
19 апреля 2024