Главная / Культура / В Саратове работает выставка искусства оптического обмана

В Саратове работает выставка искусства оптического обмана

10 октября 2014 - 09:36

Вчера в Радищевском музее в Саратове открылась выставка "IMP-ART: невозможное искусство и оптические иллюзии". Термин Imp (impossible, невозможный) применяют к течению в современном искусстве, который связан с необычными, парадоксальными оптическими эффектами. Imp-художники, родоначальником которых является Мауриц Эшер, создают в своих полотнах кажущиеся на первый взгляд реалистичными фигуры, существование которых в нашем мире невозможно. Игры с оптическими эффектами стали популярны в современном искусстве. Так, многие художники работают с тенями, создавая из проволоки, бумаги и любых других предметов, выглядящих как обычный мусор, нагромождения, тень от которых превращается в реалистичное изображение, если правильно установить источник света. Так или иначе, невозможное искусство призвано удивлять и помочь взглянуть на мир под новым углом. 

Нельзя сказать, что выставка, открывшаяся вчера в Радищевском, достигла эту цель. Большинство ее объектов было трудно назвать революционно новыми и способными изменить сознание зрителя. Стоит отметить два портрета, выполненных в технике светописи: яркий однотонный свет, пропускаемый через отверстия определенной формы, дает на матовом экране цветное изображение, схожее с фотографическим. Познакомиться с этими достойными внимания произведениями и увидеть, как работает этот оптический эффект, вы можете благодаря нашему видеосюжету о выставке. Также отдельного упоминания заслуживает фотография церковной росписи, выполненной примкнувшим к группе "невозможных художников" Евгением Матько. Этот экспонат напоминает, что традиции "сломанной", обратной перспективы почерпнуты из иконописи. 

Помещения выставки соседствовали с залом, где сейчас выставляются работы народного художника России Анатолия Учаева. Они ближе к канонам классической академической живописи, но имеют некоторое родство с Imp-направлением, о чем, открывая вернисаж, упомянула заместитель председателя Поволжского отделения Россиской Академии Художеств  Светлана Кузнецова. 

Кураторами проекта выступают академик Константин Худяков, руководитель секции декоративного искусства ТСХР Евгений Матько, доцент МГХПА им.С.Г. Строганова Анастасия Агафонова, искусствовед Елена Слухаева.выставка открыта в корпусе по адресу Первомайская, 75 до 9 ноября.