Главная / Общество / Михаил Лысенко осужден на 7,5 лет строгого режима

Михаил Лысенко осужден на 7,5 лет строгого режима

13 октября 2014 - 12:50

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается зачитывание приговора в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Он осужден на 7,5 лет в колонии строгого режима с учетом срока содержания под стражей. Также Лысенко назначили штраф в виде пятилетнего дохода, а именно 3,7 миллионов рублей, и лишили права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительной работой на три года. Помимо этого судья постановил взыскать с подсудимого 92 миллиона рублей, которые были получены им в качестве взятки, сохранив при этом арест на имущество.

Ему было предъявлено обвинение в создании преступной группировки, убийстве "вора в законе" Николая Балашова, похищении и пытках Александра Пронина, нападении на адвоката Михаила Венецкого, хранении оружия, получении взятки в 92 миллиона рублей за помощь в строительстве ТЦ "Лазурный" и отмывании денег. Во время судебной тяжбы коллегия присяжных признала доказанными лишь два последних эпизода.

Председательствующий Александр Дементьев объявил, что доводы стороны защиты в части доказывания невиновности в получении взятки несостоятельны, так как противоречат вердикту коллегии присяжных. "Полученные Лысенко 92 миллиона 400 тысяч рублей подлежат взысканию. Данное положение может быть обращено на имущество подсудимого находящееся под арестом", - зачитал Дементьев, отметив, что суд не усматривает основания для снятие ареста на имущество.

Также судья признал невиновность Лысенко по эпизодам в создании банды, хранении оружия, похищении бизнесмена Пронина, убийстве криминального авторитета Балашова и покушении на адвоката Венецкого, что соответствует вердикту присяжных.

Вместе с тем другой участник процесса Казбек Ахильгов был приговорен к 6 годам лишения свободы, Роберт Алибеков - к 7 годам, Игорь Беликов - к 6 годам, Сергей Горшенин - 6,5 годам, Павел Новокрещенов - к 19 годам, с учетом отбываемого наказания. Всех их ожидает колония строгого режима. При этом судья освободил Шерефетдина Байрамбекова в зале суда. Подсудимый Олег Гутиев был также признан невиновным и освобожден от уголовной ответственности.