Главная / Общество / Саратовские ветеринары оказались самыми "продвинутыми" в стране

Саратовские ветеринары оказались самыми "продвинутыми" в стране

14 октября 2014 - 12:59

Саратовские ветеринары - самые "продвинутые" в России: по переходу на электронную ветеринарную сертификацию Саратовская область занимает первое место в стране, сообщает профильное Управление Правительства.

По данным Россельхознадзора РФ, более 54% ветеринарно-санитарных экспертиз продукции животноводства, оформленных в электронном виде, выполнено госветслужбой Саратовской области. На втором месте - служба Владимирской области, они выполнили 33% оформленных "в цифре" экспертиз. Чуть более 7% приходится на службу Краснодарского края. Оставшиеся 5% документов  в электронном виде приходятся на долю еще 16 субъектов РФ.

Возможность электронного оформления результатов экспертизы в программе появилась всего один месяц назад – в сентябре 2014 года. За этот период в программу внесено более тысячи результатов ветеринарного контроля.

Работа по переходу на электронный документооборот началась в нашей области в сентябре прошлого года после поручения губернатора Валерия Радаева упростить и удешевить эту процедуру для сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, использование программы позволяет повысить эффективность ветеринарного контроля при перемещении грузов животноводческих хозяйств, сокращает время и уменьшает коррупционные риски при оформлении ветеринарных документов на перевозку. 

Система уже используется во всех муниципальных районах области. Полностью обеспечена электронная сертификация продукции, поступающей из районов на рынки Саратова.