Главная / Экономика / Саратовцы одними из первых попробуют еду по карточкам

Саратовцы одними из первых попробуют еду по карточкам

20 октября 2014 - 12:32

Малообеспеченные саратовцы станут одними из первых, кто сможет рассчитывать на продовольственную помощь от государства - Саратовская область стала пилотным регионом по реализации концепции внутренней помощи. Об этом сообщает "Российская газета".

Федеральный проект направлен на обеспечение нуждающихся полноценным набором продуктов и  стимулирование российского производства сельскохозяйственных товаров с прицелом на развитие отечественных предприятий. По словам экс-замминистра сельского хозяйства РФ Леонида Холода, примерно 20 миллионам россиян доходы не позволяют питаться разнообразно - особенно сейчас, когда в стране взят курс на импортозамещение.

Предполагается, что малоимущим могут либо давать деньги на покупку определенной группы товаров, либо кормить их бесплатными или льготными горячими обедами, либо привозить продукты на дом. Кроме того, предусмотрено, что детские сады, школы, больницы, армия будут по этой программе закупать продукты питания у отечественных предприятий. Обеспечение поставок потребует развития сельхозкооперации, открытия логистических центров и новых предприятий по переработке и сбыту.

Испытание программы на предмет разработки ее конкретных механизмов, помимо Саратовской области, пройдут в Мордовии, Омской и Ульяновской областях. Законодательную базу для ее реализации подготовят до конца 2015-го. Сегодня эксперты предполагают, что удобнее всего для российских малоимущих окажется организация карточной системы в в специальных соцмагазинах.