Главная / Общество / Музей трудовой славы стал позитивным примером саратовского меценатства

Музей трудовой славы стал позитивным примером саратовского меценатства

28 октября 2014 - 15:30

В мае 2015 года в Саратове должен открыться музей Трудовой славы. В министерстве культуры региона отмечают, что его создание вполне способно проиллюстрировать недавнее сообщение "Русфонда" о том, что Саратовская область стала второй в российском рейтинге благотворительности - музей возводится на средства меценатов и неравнодушных саратовцев, и уже сегодня на счет специально созданного благотворительного фонда "Звезда" поступило около 25 миллионов рублей.

Сообщается, что в списке благотворителей значится более 300 организаций – это автотранспортные и промышленные предприятия, переработчики сельхозпродукции, строители, представители малого и среднего бизнеса практически из всех районов региона, а также простые саратовцы - студенты, служащие, пенсионеры. Все они участвуют в создании музея не только путем денежных пожертвований, но и делятся архивной информацией и экспонатами. Так, большую помощь фонду оказали: ООО "СЭПО-ЗЭМ", ГАПОУ СО "ЭКПТ", УФК по Саратовской области, комитет финансов администрации ЭМР, администрация Энгельсского района, ОАО "Торговый Дом "ТЦ-Поволжье", администрация ЗАТО Светлый, ГУЗ "Областная клиническая больница", областной профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, глава Счетной палаты региона Андрей Саухин, министр промышленности Сергей Лисовский и другие граждане и организации. Все, кто примет участие в создании музея Трудовой славы, будут занесены в благодарственный список меценатов. 

По данным минкульта, примерами воплощения традиций меценатства в Саратовской области являются также международные конкурсы виолончелистов имени Кнушевицкого, межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства "Волжская радуга", проект "Красные ворота", разнообразные гастроли.

Последние новости
28 апреля 2024