Главная / Общество / Министр не согласился с результатами рейтинга "Зеленого патруля"

Министр не согласился с результатами рейтинга "Зеленого патруля"

24 декабря 2014 - 15:05

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов прокомментировал данные  экологического рейтинга регионов России от общественной организации "Зеленый патруль" за 2014 год, в котором Саратовская область оказалась среди аутсайдеров - на третьем с конца месте. Министр не согласен с подобной оценкой положения дел в регионе. 

"На мой взгляд, рейтинг субъектов общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль" не отражает реальную экологическую обстановку и не является достаточно объективным. О состоянии экологии нельзя судить только по информации в СМИ, необходимо опираться на специализированные и обоснованные данные. Рейтинг "Зеленого патруля" можно называть условно "экологическим" потому, что в нем учитываются показатели, имеющие к экологии лишь косвенное отношение. Например, "ответственность бизнеса", "закон и порядок", "гражданское общество". Предпочитаю опираться на официальный экологический рейтинг крупных городов РФ, ежегодно формируемого министерством природных ресурсов и экологии РФ. Методика оценки исследования охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям организации экономического сотрудничества и развития", - сообщил министр.

Согласно данным рейтинга, которому доверяет Потапов,  Саратов улучшил свои позиции по сравнению с 2012 годом на 2 пункта и по итогам 2013 года занимает 37 место из 87 городов. Выбросы в атмосферу от промышленных предприятий за последние два года сократились на 29,0 тыс. тонн (23%). Общий выброс (с учетом автотранспорта) сократился на 12,6 тыс.тонн (3%). Высоких и экстремально высоких концентраций загрязняющих веществ на территории региона не регистрируется. С целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за период 2012-2014 годы предприятия региона внедрили 264 установки очистки газа.

К проблемам города Потапов отнес ситуацию с твердыми бытовыми отходами. На территории области в 2013 году образовалось около 5 миллионов тонн отходов, из них 85% из них – это отходы 3-4 класса (умеренно-опасные и малоопасные). Причем основная масса этих отходов (96%) приходится на фосфогипс. Министерство природных ресурсов и экологии привлекло инвестора для вторичной переработки этого отхода. Предприятие по переработке будет построено в Вольске. Объем инвестиций в экономику региона составит 7,5 млрд. рублей.