Главная / Экономика / Проверки "серых" зарплат россиян сделают внезапными

Проверки "серых" зарплат россиян сделают внезапными

28 января 2015 - 15:52

Федеральное министерство труда и соцзащиты разработало законопроект, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Предполагается, что эти меры помогут бороться с нелегальным трудоустройством и "серыми" зарплатами, пишут сегодня, в среду 28 января, "Известия".

Законопроект расширит полномочия Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, которые контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан, медицинское обслуживание и соцзащиту. Теперь ПФР и ФСС получат право на проведение внеплановых выездных проверок, соблюдает ли бизнес, ранее проштрафившийся перед Рострудом, законодательство о страховых взносах. Напомним, пока такие проверки являются плановыми и проходят не чаще раза в три года, а эффект от них эксперты оценивают как крайне низкий - работодатели к ним готовятся и заметают следы нарушений.

Борьба с серыми зарплатами ведется в стране на протяжении уже более 20 лет, но по большей части с помощью заявлений — инициативы не доходят до реализации. По мнению специалистов, предлагаемые Минтруда изменения будут эффективны только если установить уголовную ответственность за умышленное уклонение от уплаты страховых взносов (эта мера предлагалась, но тоже не была реализована).