Главная / Политика / Валерий Рашкин пожаловался прокурору на Apple, Google и Paypal

Валерий Рашкин пожаловался прокурору на Apple, Google и Paypal

29 января 2015 - 12:08

Депутат Государственной думы, некогда возглавлявший обком КПРФ в Саратовской области, Валерий Рашкин вместе с секретарем ЦК КПРФ Сергеем Обуховым подготовил депутатские запросы о деятельности компаний Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и других иностранных организаций, связанных с финансами. Как сообщают "Известия", депутаты хотят обратить внимание генпрокурора Юрия Чайки и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на деятельность компаний, которые решили прекратить работу на территории полуострова Крым. Коммунисты просят генпрокурора отозвать лицензию у ООО "НКО "ПэйПал РУ" лицензии на проведение банковских операций с рублевыми и валютными средствами. Напомним, на недавней пресс-конференции в Саратове Валерий Рашкин высказывался по поводу ситуации в Украине и высказывал слова поддержки ДНР и ЛНР.

"Вслед за введением в отношении России экономических санкций, грубо нарушающих фундаментальные принципы деятельности ВТО, президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете операций, имеющих отношение "к украинскому региону Крым", что, на наш взгляд, в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству", — пишут коммунисты в своих запросах. По их мнению, за отказ с 23 января сего года обслуживать крымчан платежную систему необходимо наказать по российским законам. 

Также гнев коммунистов вызвала компания Google, закрыв доступ из Крыма к интернет-магазину Google Play и расторгнув договоры с крымскими разработчиками приложений для ОС Google Android. Без работы крымских разработчиков ПО оставила и компания Apple, а также удалила уже созданные крымчанами приложения из онлайн-магазина App Store и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков. Международные платежные системы Visa и MasterCard перестали работать на территории полуострова, международный сервис платежей Scrill, фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam тоже ушли из Тавриды. Коммунисты считают, что делать этого компании не имели права. "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается", — заявил Сергей Обухов. "Известия" не конкретизируют, на какие правовые нормы опирался коллега Рашкина, делая свое заявление. 

Коммунистов поддержали некоторые члены экспертного сообщества. Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин заявил, что компании, введшие собственные санкции против Крыма, должны возместить убытки клиентов. "Все разговоры о санкциях и форс-мажоре нерелевантные. Так как санкции сами не являются легальными, то и ссылка на форс-мажор основательной быть не может", — заявил "Известиям" политолог. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов подтвердил, что действия западных компаний могут быть признаны необоснованными.  

Инициативу коммунистов поддержал также первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.