Главная / Экономика / Девелопер "Триумф Молла" понес $300 млн убытков из-за российского кризиса

Девелопер "Триумф Молла" понес $300 млн убытков из-за российского кризиса

02 марта 2015 - 14:05

Mirland Development Corporation plc - компания, владеющая в числе прочих активов в России торговым центром "Триумф Молл" в Саратове, в отчетности за четвертый квартал 2014 года отразит списания стоимости капитала на $170 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальное сообщение Mirland. Кроме того, корпорацию ожидает сокращения валовой стоимости портфеля недвижимости с $921 млн до $590 млн. В качестве причин неудачи девелопера названы негативные явления в экономике РФ.

Бизнесмены отмечают, что их показатели в рублях остаются в позитивном поле, а отрицательный долларовый результат обеспечивает в первую очередь девальвация рубля. В целом же на положении девелопера сказалось также понижение суверенного рейтинга РФ агентствами Standard & Poor‘s и Moody‘s и падение цен на нефть.

С декабря 2014 года компания заморозила выплаты по бондам и ведет переговоры о реструктуризации. Отмечается, что большую часть доходов Mirland составляет арендная плата в коммерческих центрах и офисных комплексах (в том числе - в Саратове), и эта плата привязана к курсу доллара. Соглашения девелопера с банками о залоге активов просчитан в долларах. Между тем, арендаторы - а это большей частью магазины розничной торговли - получают доходы в рублях, и скоро аренда помещений может стать им не по карману. Пока загруженность площадей Mirland держится на уровне 90%, и девелопер стремится сохранять этот показатель,  индивидуально договариваясь с каждым арендаторами о предоставлении скидок на определенный период времени, в основном - на три месяца, а также ведет переговоры с банками, предоставляющими ему финансирование.

Интерфакс напоминает, что за первые 9 месяцев выручка девелопера составила $61,8 млн, из них $25,9 млн - чистой прибыли, однако убыток за последний квартал прошлого года превысит $300 млн, перечеркнув все годовые успехи.

Mirland Development входит в Fishman Group (Израиль), подконтрольную предпринимателю Элизеру Фишману и его жене Тове. Ведущие проекты компании Mirland в России, помимо "Триумф-молла" в Саратове - жилой экокомплекс "Триумф Парк" в Санкт-Петербурге, торговый центр "Вернисаж" в Ярославле и "Mirland бизнес-центр" в Москве.

Метки: кризис