Главная / Политика / Михаил Прохоров выгнал Шайхутдинова и хочет распустить "Гражданскую платформу"

Михаил Прохоров выгнал Шайхутдинова и хочет распустить "Гражданскую платформу"

13 марта 2015 - 16:34

Из федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" исключен его руководитель Рифат Шайхутдинов, а создатель политической организации Михаил Прохоров объявил о намерении распустить ее в связи с дискредитацией, которое было допущено Рифатом и его единомышленниками, сообщает РБК

Напомним, раскол "Платформы" начался в 2014 году, когда Михаил Прохоров временно отошел от руководства. Занявший пост руководителя Рифат Шайхутдинов начал совершать поступки, не соответствующие праволиберальной программе партии, в частности - принял участие в шествии "Антимайдан". Острее всех на это отреагировали члены Саратовского отделения: в частности, Александр Глущенко заявил о рейдерском захвате ФГК, а политику Шайхутдинова назвал фашистской. "Прошайхутдиновское" алтайское отделение партии предложило распустить все саратовское отделение за "раскольничество". 

Сегодня Михаил Прохоров созвал по данному вопросу заседание ФГК, где освободил от должности Шайхутдинова (за это проголосовали шесть членов комитета, против - двое, включая Рифата), а затем предложил ликвидировать партию или сменить ее название. Руководитель сослался на скандал с "Антимайданом" и предложение исключить из партии музыканта Андрея Макаревича. 

"Мы не должны, жертвуя своей репутацией и успехами, поддерживать бессмысленный политический проект", – сказал Прохоров на заседании. При этом бизнесмен объявил о выходе из партии и всех ее руководящих органов. "Я напишу заявление о выходе из всех органов "Гражданской платформы", – заявил Прохоров.

 

Последние новости
28 апреля 2024