Главная / Общество / Олег Грищенко дал старт весенним работам по благоустройству

Олег Грищенко дал старт весенним работам по благоустройству

30 марта 2015 - 12:05

Весенние работы по благоустройству Саратова начинаются сегодня, 30 марта - такое объявление сегодня сделал глава МО Олег Грищенко, поручив это городской исполнительной власти. Для организации и контроля весенних работ  создан специальный штаб.
"Несмотря на то, что погода пока неустойчива, город необходимо приводить в порядок", - сказал Олег Васильевич. После зимы ухудшается состояние дорожного полотна, улицы и тротуары необходимо очищать от грязи и мусора, в парках и скверах - высаживать молодые деревья. "Усугубляет ситуацию то, что в городе много участков с открытым грунтом, где нет ни газона, ни асфальта, и их собственники не спешат их благоустраивать. Отсюда большое количество грязи и пыли после таяния снега или дождей. В очередной раз напоминаю владельцам участков: к подведомственной вам территории нужно относиться ответственно", - наказал городской глава. 

Прибавляет работы и пескосоляная смесь, которую зимой разбрасывали на тротуарах, чтобы справиться с гололедицей. Теперь она засоряет улицы и газоны, может стать причиной аварии на ливневой канализации. "Администрация города до сих пор не отказалась от использования этой смеси и не перешла полностью на современные реагенты, хотя необходимость этого очевидна, и практика каждый год это подтверждает. Конечно, песко-соляная смесь дешевле, но скупой платит дважды, потому что весной мы гораздо больше тратим на уборку оставшегося песка. Пора уже просчитывать свои расходы на несколько шагов вперед", - посетовал Грищенко. 

"В этом году перед нами стоит особенно серьезная задача – подготовить город к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, в эти торжественные дни Саратов должен выглядеть достойно", - заявил городской глава, отметив важную роль в сохранении чистоты за участниками субботника. В прошлом году на городские акции по уборке выходило до 20 тысяч человек. Эта помощь неоценима в условиях недофинансирования. "Я уже не раз говорил: в то время как муниципалитету нужно порядка 3,5 млрд. руб. в год на благоустройство и содержание дорог, у нас есть лишь около 1 млрд. Мы располагаем лишь 150 единицами спецтехники вместо необходимых 500, и лишь 150 дворниками вместо положенных 700. То есть, это значительно меньше половины от того минимума, который необходим, чтобы поддерживать чистоту на улицах Саратова. Такая ситуация усложняет работу, но не дает нам повода опускать руки. Я уверен, что, подводя итоги в середине мая, мы будем гордиться и проделанным объемом работ, и оказанной нам поддержкой саратовцев", - выразил надежду Грищенко.